Здравоохранение

Раздел содержит информацию о заболеваемости населения, амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, врачах и среднем медицинском персонале и другие показатели, касающиеся охраны здоровья населения.

Заболеваемость является одним из важнейших критериев, характеризующих здоровье населения среди населения в целом или в его отдельных возрастных, половых и других группах. Выражается отношением числа случаев заболеваний, зарегистрированных за определенный период, к среднегодовой численности постоянного населения соответствующего возраста.

Число больных (случаев) с впервые установленным диагнозом по видам заболеваний в дан- ном году характеризует показатель заболеваемости. Уровень заболеваемости определяется отношением числа больных с впервые установленным диагнозом к среднегодовой численности постоянного населения. Полученный результат умножается на 100 000.

Больничные учреждения осуществляют медицинское обслуживание госпитализированных больных. В их число входят больницы, медсанчасти и диспансеры со стационарами и прочие учреждения, имеющие больничные койки.

В больничных учреждениях учету на конец года подлежат койки, оборудованные необходимым инвентарем и готовые к приему больных, независимо от того, заняты они больными или нет. Для определения обеспеченности населения стационарной помощью (больничными койками) рассчитывается "Число больничных коек на 10 000 населения", исходя из численности населения на конец года.

В число врачебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, включаются все медицинские учреждения, которые ведут амбулаторный прием (поликлиники, амбулатории, диспансеры, поликлинические учреждения больничных учреждений, врачебные здравпункты и др.).

В общую численность врачей включаются все врачи с высшим медицинским образованием, занятые на конец года в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, медицинских научно-исследовательских институтах, а также учреждениях по подготовке кадров, в аппарате органов здравоохранения и др. Для определения обеспеченности населения врачебной помощью исчисляется “Численность врачей на 10000 населения" или "Численность населения на одного врача", исходя из численности населения на конец года.

В общую численность среднего медицинского персонала включаются все лица со средним медицинским образованием, занятые в лечебных и санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, дошкольных учреждениях, школах, домах ребенка и др. Обеспеченность населения средним медицинским персоналом определяется аналогично обеспеченности врачами.

Методологические материалы международных организацмй

Методологические материалы Статкомитета СНГ

Статистические показатели