Миграция

Сведения о миграции населения являются составной частью демографической статистики страны. Миграция населения оказывает влияние на динамику численности населения, изменяет его демографические характеристики и национальный состав.

Миграция населения – передвижение людей (мигрантов) через границы территории (страны, региона, области, района и т.п.), связанное с переменой места жительства (пребывания).

Каждый относящийся к миграции переезд представляет собой два события: выбытие – по отношению к территории, из которой мигрант выезжает (территория выбытия), и прибытие – по отношению к территории, в которую он приезжает (территория прибытия).

Территориальные перемещения людей могут совершаться как внутри одной страны, так и между странами. Поэтому различают межгосударственную и внутригосударственную миграцию. Первую принято называть внешней (международной), а вторую – внутренней миграцией.

Для характеристики объемов миграции за определенный период времени (как правило, год) используется информация об абсолютных числах прибывших и выбывших. Разность между ними по соответствующей территории за определенный период представляет собой миграционный прирост населения.

В основе формирования данных текущего учета общей миграции, связанной с переменой постоянного места жительства, в большинстве стран Содружества лежит обработка поступающих от органов внутренних дел талонов (листков) статистического учета прибытия и убытия, которые заполняются одновременно с адресными листками при прописке и выписке (регистрации и снятии с регистрационного учета) по месту жительства (пребывания). На этой же основе в большинстве стран СНГ осуществляется статистическое наблюдение за потоками межгосударственной миграции. В Армении и Молдове данные о миграции статистические органы получают из регистров населения.

- Здесь вставим ссылку на Приложение – таблицу, которую готовила для совещания в Кишиневе.

Талон статистического учета к листку прибытия (убытия), как правило, содержит следующие характеристики мигранта: дата и место рождения, пол, гражданство (национальность), место жительства (регистрации), откуда прибыл и когда, с какого года проживал в месте выбытия, цель прибытия, место работы и занятие по прежнему месту жительства, уровень образования, семейное положение (для состоящих в браке указывается прибыл вместе с супругом(ой) или без), сведения о детях в возрасте 16(15,14) лет, прибывших вместе со взрослыми.

Понятие числа мигрантов содержит некоторую условность, так как одно и то же лицо может в течение года менять место жительства не один раз.

Число прибывших – абсолютное число прибывших, т.е. лиц, въехавших на соответствующую территорию из-за ее пределов.

Число выбывших – абсолютное число выбывших, т.е. лиц, выехавших с соответствующей территории за ее пределы.

Разработка сведений, содержащихся в статталонах, позволяет получить данные о выбывших, сгруппированные по территориальному и ряду социально-демографических признаков (полу, возрасту, национальности, брачному состоянию, уровню образования и др.).

Миграционный прирост населения (сальдо миграции) – разность между числом прибывших за определенный период на данную территорию и числом выбывших за ее пределы. Миграционный прирост может быть положительной величиной (если число прибывших больше числа выбывших), либо отрицательной (если число прибывших меньше числа выбывших).

Внутренняя миграция – внутригосударственная миграция представляет собой процесс перемещения населения внутри одной и той же страны. Эти переселения не выходят за пределы государственной границы. Во внутренних миграциях участвуют граждане данного государства. Внутренние миграции, не затрагивая численности населения страны в целом, влияют на его территориальное распределение.

Внешняя миграция или международная миграция – территориальное перемещение населения, совершаемое между разными странами.

Международный мигрант определяется как любое лицо, которое меняет страну своего обычного проживания (Рекомендации по статистике международной миграции, Первое пересмотренное издание, ООН, Нью-Йорк, 1998 год, стр.13 - вставим ссылку, где выложим скан этих Рекомендаций).

Применительно к внешней миграции используются понятия «эмиграция» и «иммиграция».

Число эмигрантов – абсолютное число лиц, выезжающих в другую страну на постоянное или временное проживание.

Число иммигрантов – абсолютное число лиц, въезжающих в страну на постоянное или временное проживание.

Отнесение к категории эмигрантов/иммигрантов производится в каждой стране в соответствии с действующим законодательством (в зависимости от сроков, цели выезда/ въезда и т.п.).

Обычно в число эмигрантов включаются лица, выехавшие на постоянное жительство за пределы данной страны, в число иммигрантов - лица, прибывшие в страну на постоянное жительство из-за ее пределов.

Сальдо внешней миграции – разность между числом иммигрантов и числом эмигрантов по данной территории за определенный период времени. Если число иммигрантов больше числа эмигрантов, сальдо внешней миграции является положительной величиной, в противном случае – отрицательной.

Статкомитет СНГ получает данные о миграции, связанной со сменой места постоянного жительства, от национальных статистических служб в рамках межгосударственного информационного обмена на основе ежегодно утверждаемых Советом руководителей статистических служб государств-участников СНГ вопросников.

В годовом разрезе представляется информация о мигрантах:

- число прибывших и выбывших на постоянное место жительства с разбивкой по странам выбытия/прибытия, полу и возрастным группам, в том числе с выделением группы 15-29 лет;

- общее число внутригосударственных мигрантов, с разбивкой по полу и основным возрастным группам;

- число международных и внутренних мигрантов с распределением по полу и пятилетним возрастным группам (с выделением возрастных групп - моложе трудоспособного, трудоспособном, старше трудоспособного возрастов и молодежи в возрасте 15-29 лет);

- образовательный уровень прибывших международных мигрантов;

- цели прибытия в страну международных мигрантов (с выделением основных целей – работа, учеба).

В квартальном разрезе представляется информация о прибывших, выбывших и миграционном приросте.

Мониторинг национального законодательства и нормативных актов государств-участников СНГ в области учета мигрантов

База данных

База данных Статкомитета СНГ

Вход в Базу данных