Отчеты по результатам командировок в страны СНГ по вопросам проведения переписей населения раунда 2020

Показывается результатов: 1 - 3 из 7.
  • Следующая
  • Последняя→

Региональный проект «CISPOP: Качественные данные – эффективная политика»

О Проекте «CISPOP: КАЧЕСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ – ЭФФЕКТИВНАЯ ПОЛИТИКА»

CISPOP: КАЧЕСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ – ЭФФЕКТИВНАЯ ПОЛИТИКА

ПРОГРАММА ЮНФПА, ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАПРАВЛЕНА НА УЛУЧШЕНИЕ СБОРА, АНАЛИЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ О НАСЕЛЕНИИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНАХ СНГ ДАННЫЕ О НАСЕЛЕНИИ И РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ

Для разработки политики, которая обеспечила бы процветание общества в условиях демографических изменений, наблюдаемых в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), необходимо наличие надежных систем сбора, анализа и использования статистических данных о населении.

После распада СССР, всесоюзная централизованная система ведения статистического учёта перестала существовать. В результате, во многих странах бывшего СССР возникли проблемы, связанные с национальным потенциалом в сфере статистики, восприятием населением роли демографических данных в процессе развития страны и, соответственно, со сбором, анализом и использованием этих данных при формировании национальной политики.

В целях укрепления таких систем в странах СНГ Региональный офис ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Российская Федерация приступили, в 2019 г., к реализации трехлетней программы для оказания поддержки разработчикам политики в Армении, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.
 

Программа с бюджетом 4 миллиона долларов США основана на результатах предыдущего тесного сотрудничестве ЮНФПА с Российской Федерацией, включая уже завершенный проект в Беларуси по укреплению национального потенциала в области использования данных о населении в процессе планирования и формирования политики.

Аналогичный проект реализуется в Кыргызстане для подготовки к переписи населения 2020-2021 годов и усовершенствования системы административных данных.

Третий национальный проект, направленный на содействие проведению переписи населения 2020 г., в настоящий момент находится на стадии реализации в Таджикистане.

Новая региональная программа направлена на развитие и преобразование этих моделей в концепцию регионального масштаба, а также на привязку регионального анализа данных о населении к глобальному диалогу, посвященному Целям устойчивого развития (ЦУР).

Ключевыми партнерами по реализации программы являются Федеральная служба государственной статистики (Росстат), Межгосударственный статистический комитет СНГ (Статкомитет СНГ), Высшая школа экономики, Институт демографических исследований Российской академии наук, Карлов университет, а также ряд других образовательных учреждений, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Статистический отдел Организации Объединенных Наций (СОООН).
 

КРАТКАЯ СПРАВКА О ПРОЕКТЕ

Географический охват

БЮДЖЕТ ПРОЕКТА: 4,1 млн. (4 117 842 доллара США) ДОНОР: Российская Федерация

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 3 года (2019-2022)

ПАРТНЕРЫ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Цель проекта: Обеспечить более качественные данные и доказательную базу для формирования политики в странах СНГ, посредством улучшения методов сбора, анализа и использования данных о населении.

Четыре ключевые задачи программы позволят значительно повысить потенциал стран СНГ понимать, предвидеть и управлять демографическими процессами для обеспечения устойчивого развития в будущем.

Задача 1.

Поддержка проведения очередного раунда переписи населения и жилищного фонда 2020 г. в соответствии с международными стандартами. В большинстве развивающихся стран перепись является единственным надежным источником данных о численности и пространственном распределении населения и его характеристиках. Предоставляя техническую помощь и наращивая потенциал, программа призвана способствовать тому, чтобы каждое государство СНГ могло провести национальную перепись населения и жилого фонда в соответствии с международными стандартами и обеспечить открытый и своевременный доступ к полученным данным.

Задача 2.

Улучшение методов анализа и использования данных о населении Эта двойная цель направлена на укрепление потенциала на национальном и местном уровнях для регулярного обновления демографических прогнозов при одновременном стимулировании более широкого применения данных переписи во взаимодействии с результатами социального и экономического развития. Исследования, касающиеся системы национальных трансфертных счетов (НТС), могут помочь в оценке влияния различных вариантов политики, таких как меры стимулирования рождаемости или пенсионная реформа, на национальную экономику, а также на уровень благосостояния людей, посредством включения динамики народонаселения в макроэкономический анализ. Проект направлен на создание регионального «центра передового опыта» для русскоязычных стран, первого в Восточной Европе и Центральной Азии, который будет проводить исследования НТС и способствовать внедрению данной методологии в регионе СНГ, а также способствовать обмену опытом с аналогичными организациями во всем мире.
 

Задача 3:

Расширение регионального диалога и обмена знаниями данных о населении, а также разработка научно обоснованной политики в области народонаселения Подробно освещая на региональном уровне опыт, полученные уроки и лучшие практики, полученный в результате проведения мероприятий в отдельных странах, программа направлена на то, чтобы продемонстрировать важность сбора, распространения и анализа данных, а также начать обсуждение выявленных демографических процессов. В целях содействия обмену знаниями между различными организациями как из СНГ, так и из других регионов, ЮНФПА и Российская Федерация совместно проведут региональные конференции по народонаселению и развитию, а также техническое рабочее совещание с участием представителей статистических ведомств стран СНГ. С этой же целью они также разработают эффективные информационные материалы, обеспечат перевод ключевых международных методических и руководящих документов на русский язык и будут способствовать продвижению региональных интересов стран СНГ на международных конференциях, мероприятиях ООН и других форумах.

Задача 4.

Укрепление национального потенциала стран СНГ в области социально-демографических научных данных и их применения для достижения Целей устойчивого развития. Девяносто три из 230 индикаторов ЦУР зависят от данных о населении, и перед национальными статистическими ведомствами стоят непростые задачи по мониторингу прогресса в достижении разных Целей Устойчивого Развития и Показателей. Ожидается, что программа значительно повысит доступность, качество и своевременность ключевых компонентов показателей ЦУР, связанных с народонаселением и развитием, особенно в сфере молодежи, старения и гендерной статистики. Для реализации программы укрепления потенциала по измерению показателей ЦУР, связанных с народонаселением, будет мобилизована сеть академических учреждений ЮНФПА.

ОСНОВНЫЕ ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведение переписи населения в странах, охваченных проектом, в соответствии с международными стандартами.

Создание региональной сети специалистов-практиков, которые будут регулярно разрабатывать демографические и макроэкономические прогнозы, оказывающие положительное воздействие на процессы планирования национального развития.

Повышение потенциала специалистов-практиков по регулярному составлению демографических прогнозов и анализу системы НТС.

Предоставление лицам и организациям, ответственным за формирование политики в странах СНГ, более качественной информации о доступных и подходящих вариантах решения проблем, связанных с демографической динамикой.

Повышение потенциала стран-участниц СНГ для проведения социально-экономического анализа и мониторинга прогресса в достижении ЦУР.

Дополнительная информация: eeca.unfpa.org/cispop cispop@unfpa.org

Публикации и доклады

Показывается результатов: 1 - 7 из 21.
  • Следующая
  • Последняя→

Материалы видеоконференций, совещаний и визитов в страны СНГ

10-13 июля 2023 года, г. Астана, Республика Казахстан, Семинар по распространению данных переписей населения для специалистов национальных статистических служб государств-участников СНГ

22-23 мая 2023 года, г.Алматы, Республика Казахстан, Международный Форум «Переписи населения: вызовы и возможности»

1 ноября 2022 года, онлайн-формат, Совещание специалистов национальных статистических служб государств – участников СНГ по вопросам статистического изучения насилия в отношении женщин и детей

28-31 марта 2022 года, г. Бишкек, Кыргызская Республика Мониторинговая миссия Председателя Статкомитета СНГ В.Л. Соколина и начальника Управления социально-демографической статистики Статкомитета СНГ И.А. Збарской в Кыргызскую Республику,

12-20 ноября 2021г., г.Ташкент, г.Хива, Республика Узбекистан, Визит представителей Статкомитета СНГ в Республику Узбекистан для участия в Наблюдательной миссии международных экспертов во время пилотной переписи населения в Республике Узбекистан

10-13 ноября 2021 года, Визит Председателя Статкомитета СНГ В.Л. Соколина и начальника Управления социально-демографической статистики И.А. Збарской в г. Бишкек для мониторинга подготовки переписи населения и жилищного фонда 2022 года в Кыргызстане (отчет о командировке)

21 октября 2021 года, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация Семнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств

11-14 октября 2021 года, Республика Казахстан Визит Председателя Статкомитета СНГ В.Л.Соколина в Республику Казахстан

11 октября 2021 года Рабочая встреча руководства и специалистов Статкомитета СНГ с Региональным директором ЮНФПА по странам Восточной Европы и Центральной Азии Аланной Армитаж

06-07 октября 2021 года, г. Ташкент, Республика Узбекистан Международная конференция «Направления использования данных переписи населения в целях устойчивого развития»

30 сентября – 05 октября 2021 года, г. Ташкент, Республика Узбекистан  Визит Начальника Управления социально-демографической статистики Статкомитета СНГ И.А. Збарской в Республику Узбекистан

23-24 июня 2021 года в г. Бухара (Республика Узбекистан) проводится международный форум «Межпарламентское глобальное сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития», в котором принимает участие Председатель Статкомитета СНГ В.Л. Соколин.

22 июня 2021 года, онлайн-формат, Региональный семинар по статистике миграции

5-8 апреля 2021 года, г. Ташкент, состоялся визит Председателя Статкомитета СНГ В.Л. Соколина в Республику Узбекистан (отчет о командировке)

8 апреля 2021 года, г. Ташкент, состоялась встреча Председателя Статкомитета СНГ В.Л.Соколина с Представителем ЮНФПА в Республике Узбекистан г-ном ЮЮ

6 апреля 2021 года в Госкомстате Республики Узбекистан был организован семинар под руководством председателя Статкомитета СНГ Соколина В.Л. и председателя Госкомстата Республики Узбекистан Бегалова Б.А. на тему подготовки к проведению переписи населения 2023 года

25 марта 2021 года, Онлайн совещание Регионального директора ЮНФПА по странам ВЕЦА и Председателя Статкомитета СНГ

22 декабря 2020 года, Совещание в режиме видеоконференции специалистов национальных статистических служб государств - участников СНГ по вопросам статистики молодежи и Целей устойчивого развития

База данных

База данных Статкомитета СНГ

Вход в Базу данных