Материалы видеоконференций и совещаний

06-07 октября 2021 года, г. Ташкент, Республика Узбекистан Международная конференция «Направления использования данных переписи населения в целях устойчивого развития»

06-07 октября 2021 года, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Международная конференция «Направления использования данных переписи населения в целях устойчивого развития»

6-7 октября 2021 года Научно-исследовательский институт «Махалля и семья» при Министерстве по поддержке махалли и семьи совместно с офисом ЮНФПА в Республике Узбекистан провели в городе Ташкенте международную конференцию «Направления использования данных переписи населения в целях устойчивого развития».

В работе конференции приняли участие представители министерств и научных организаций Республики Узбекистан, специалисты национальных статистических служб, представители международных организаций и международные эксперты (офлайн и онлайн форматы).

На конференции были организованы следующие сессии:

• Переписи населения и мониторинг достижения ЦУР • Данные переписи населения и геопространственные данные

• Переписи населения и выборочные обследования

• Данные переписи для анализа эпидемий/болезней

• Частный сектор в качестве пользователя данных переписи

• Тематические отчеты по результатам переписи

Всего на конференции были представлены 45 докладов.

От Статкомитета СНГ в работе международной конференции приняла участие Начальник Управления социально-демографической статистики И.А. Збарская, представившая на ее открытии доклад «Переписи населения в странах СНГ. Почему перепись в Узбекистане особенно важна для статистики региона».

Также И.А.Збарская была приглашена выступить модератором сессии «Переписи населения и мониторинг достижения ЦУР».

В ходе конференции состоялись рабочие встречи с представителями национальных статистических служб Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, во время которых были обсуждены вопросы публикации и распространения итогов проведенных переписей населения (Беларусь и Таджикистан), а также подготовки к переписи населения в Кыргызстане весной 2022 года.

Презентация:

«Переписи населения в странах СНГ. Почему перепись в Узбекистане особенно важна для статистики региона», И.А. Збарская, Статкомитет СНГ, Начальник Управления социально-демографической статистики

 

Отчет о командировке начальника Управления социально-демографической статистики И.А.Збарской для консультации со специалистами Госкомстата республики Узбекистан по вопросам подготовки пробной переписи населения (г. Ташкент 30 сентября - 05 октября 2021 г.) и участия в Международной конференции на тему "Направления использования данных переписи населения в целях устойчивого развития" (г. Ташкент, 06-07 октября 2021 г.)

 

Фото: