Материалы видеоконференций и совещаний

12-20 ноября 2021 года, г.Ташкент, г.Хива, Республика Узбекистан Визит представителей Статкомитета СНГ в Республику Узбекистан для участия в Наблюдательной миссии международных экспертов во время пилотной переписи населения в Республике Узбекистан

12-20 ноября 2021 года, г.Ташкент, г.Хива, Республика Узбекистан

Визит представителей Статкомитета СНГ в Республику Узбекистан для участия в Наблюдательной миссии международных экспертов во время пилотной переписи населения в Республике Узбекистан

 

Республика Узбекистан планирует проведение всеобщей переписи населения и жилищного фонда в 2023 году.

Это первая перепись в условиях независимого государства.

Для выполнения этой работы сформирована законодательная основа:

- Указ Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 2019 г., утвердивший Концепцию проведения переписи населения в Республике Узбекистан;

- Закон Республики Узбекистан «О переписи населения» от 16 марта 2020 г.;

- Указ Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2020 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию национальной системы статистики Республики Узбекистан»;

- Закон Республики Узбекистан «Об официальной статистике» от 11 августа 2021 г.;

- Пакет правовых документов Правительства Республики Узбекистан и ведомственных нормативных актов.

В соответствии с Указом президента Республики Узбекистан № 5655 от 5 февраля 2019 года и Постановлением Кабинета Министров № 710 от 11 ноября 2020 года «О мерах по подготовке и проведению переписи населения в Республике Узбекистан в 2023 года» проведение Пилотной переписи населения запланировано с 1 по 25 ноября 2021 года.

Для мониторинга хода проведения пробной переписи населения и оказания помощи с 12 по 20 ноября 2021 года в Республике Узбекистан находилась мониторинговая миссия в количестве 11 человек. В составе миссии были представители национальных статистических служб Беларуси, США, Италии, Греции, Статкомитета СНГ, УВКБ ООН, ЮНФПА, международные эксперты.

Работа мониторинговой миссии осуществлялась с выездом в районы пробной переписи: Андижанскую область, Ташкентскую область, г. Хиву Хорезмской области, г. Ташкент.

В районах проведения пробной переписи проживает, по предварительным оценкам, примерно 540 тыс. человек: в Андижанской области – 120 тыс. человек, в Ташкентской области – 130 тыс. человек, в г. Хиве Хорезмской области – 90 тыс. человек, в г. Ташкенте – 200 тыс. человек.

 

Программа пребывания

О работе Наблюдательной миссии международных экспертов при проведении Пробной переписи населения в Республике Узбекистан в 2021 году (г. Ташкент, 12-20 ноября 2021 г.)

Отчет о командировке Председателя Статкомитета СНГ В.Л. Соколина и начальника Управления социально-демографической статистики Статкомитета СНГ И.А. Збарской в целях наблюдения за ходом проведения пробной переписи населения в Республике Узбекистан (г. Ташкент, 13 – 19 ноября 2021 года)

 

Фотогалерея