О нас

О Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств

Главы правительств стран Содружества Независимых Государств 30 декабря 1991 года признали целесообразным «создать статистический комитет, координирующий деятельность статистических служб Содружества Независимых Государств» и поручили руководителям статистических служб государств - участников СНГ определить функции, численность работающих и условия финансирования данного органа.

В соответствии с этим было подготовлено и 6 февраля 1992 года подписано руководителями национальных статистических служб Соглашение о статистической службе Содружества Независимых Государств, которое явилось основанием для образования Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств и создания Статистического комитета СНГ, позднее (в 1995 году) переименованного Советом глав правительств СНГ в Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ).

Руководствуясь решением Совета глав государств СНГ от 9 октября 2009 года «Об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ» Статкомитет СНГ разработал и согласовал с Советом руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств проект Соглашения о сотрудничестве в сфере официальной статистики, в которое вошли положения о Совете руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств и о Межгосударственном статистическом комитете СНГ.

Соглашение было подписано главами правительств государств-участников СНГ 31 мая 2013 года и после прохождения внутригосударственных процедур вступило в силу 3 декабря 2021 года.

Соглашением установлено, что Совет руководителей статистических служб государств-участников СНГ определяет основные направления деятельности Комитета, принимает решения по важнейшим проблемам взаимодействия в области статистики.

 

Целенаправленная и активная реализация Советом руководителей статистических служб государств – участников СНГ возложенных на него задач помогла объединению усилий всех национальных статистических служб, созданию атмосферы доверия и взаимопомощи, решению организационных вопросов их работы в новых условиях и взаимодействию со Статкомитетом СНГ в рамках действующего международного договора.

В свою очередь, Статкомитет СНГ обеспечил разработку единой статистической методологии, проведение мероприятий, связанных с переводом статистики на систему национальных счетов, международных стандартов и классификаторов; решение вопросов сопоставимости и преемственности статистических разработок; формирование сводных статистических данных, необходимых для взаимодействия государств-участников СНГ в политической, социально-экономической, внешнеэкономической деятельности; публикацию систематизированных данных и обеспечение ими государств; методологическое и программное обеспечение проведения переписей населения, единовременных учетов и обследований и др.

В рамках практической реализации своих функций Статкомитет СНГ, как международная организация отраслевого сотрудничества:

- обеспечивает сбор и предоставление статистической информации в целом по СНГ, отдельным странам и интеграционным объединениям;

- играет важную роль в выборе и реализации наиболее актуальных направлений практического взаимодействия в сфере статистики государств - участников Содружества;

- является организатором обсуждения и подготовки к принятию решений по важнейшим вопросам в этой области, обеспечивает работу Совета руководителей статистических служб стран СНГ, а также координацию и выполнение всех его поручений;

- активно и последовательно развивает взаимовыгодное сотрудничество с международными организациями, позиционируя надлежащим образом Содружество Независимых Государств, как региональное интеграционное объединение, в мировой статистической сфере. Кроме того, это направление работы используется Статкомитетом СНГ для оказания практической помощи национальным статистическим службам в их деятельности;

- является единственной на постсоветском пространстве международной организацией, разрабатывающей собственными силами, а также с привлечением ведущих национальных и мировых экспертов методологические рекомендации по решению актуальных статистических проблем с обеспечением при этом требуемого уровня сопоставимости, как в рамках Содружества, так и с точки зрения международных стандартов.

За 1992-2021 годы Статкомитетом СНГ было разработано 650 методологических руководств по всем отраслям статистики, базирующихся на международных стандартах. Результатом этой работы явилось создание единой статистической методологии стран Содружества, которая обеспечивает сопоставимость данных не только в рамках СНГ, но и более широком международном контексте.

Одним из важнейших направлений деятельности Статкомитета СНГ является статистическое изучение социально-экономического развития государств, их взаимодействия и сотрудничества в ходе формирования общего рынка Содружества и интеграции в мировую экономику. За истекшие 30 лет Статкомитетом СНГ подготовлено 1469 докладов, записок и других аналитических материалов по проблемам социально-экономического развития стран Содружества, выпуще-но 566 номеров статистических бюллетеней, 9000 компакт-дисков с данными о странах СНГ, 398 статистических сборников и ежегодников, статистических справочников.

В 1996 году был создан сайт Статкомитета СНГ в сети Интернет. К 2021 году объем сайта достиг 11048 мегабайт информации. На сайте содержатся и поддерживаются в актуальном состоянии данные важнейших макроэкономи-ческих показателях по странам СНГ, сведения о публикациях и электронных продуктах и много другой полезной информации на русском и английском языках.

Обладая статусом международной статистической организации, а с 2013 года еще и статусом организации – партнера ООН, Статкомитет СНГ широко пользуется имеющимся в связи с этим правом представлять с согласия национальных статистических служб региона Содружества их интересы в различных международных проектах. Одновременно это приводит к существенному расширению Программы его работ за счет крупных мероприятий, реализуемых в рамках международного сотрудничества.

С 1993 года Статкомитет СНГ принимает активное участие в инициированной ООН Программе международных сопоставлений (ПМС) стран на основе паритетов покупательной способности валют.

Накопленный в течение прошедших раундов сопоставлений опыт работы в этом направлении и сформировавшееся у международных структур доверие к качеству проводимых под эгидой Статкомитета в регионе СНГ расчетов позволяют успешно продолжать Программу международных сопоставлений ВВП на основе паритета покупательной способности валют и далее.

  В настоящее время в соответствии с решением Экономического совета СНГ «О проведении в государствах – участниках СНГ работ по Программе международных сопоставлений на основе паритетов покупательной способности валют» Статкомитет СНГ ведет работу по реализации ПМС СНГ 2021.

Благодаря международному признанию роли Статкомитета СНГ, его авторитета и опыта в решении важных статистических проблем удалось организовать разработку и реализацию с помощью ведущих международных организаций крупных проектов по внедрению в статистическую практику стран СНГ современных мировых достижений в этой сфере.

Важнейшими из них являются:

- «Развитие сельскохозяйственной и сельской статистики в регионе СНГ»;

- «Развитие в регионе СНГ статистического потенциала по национальным счетам, статистике цен и паритету покупательной способности валют»;

- «Развитие статистики труда в регионе СНГ»;

- «Статистика по показателям Целей устойчивого развития (ЦУР) в регионе СНГ;

- «Совершенствование статистической инфраструктуры СНГ и разработка веб-портала Статкомитета СНГ».

Выполнен большой комплекс работ по развитию актуальных направлений социально-демографической статистики, были успешно решены вопросы, связанные с подготовкой и проведением переписей населения раундов 2000 и 2010 гг. в государствах – участниках Содружества.

В настоящее время Статкомитет СНГ активно содействует подготовке к проведению переписей раунда 2020 года. Разработаны и приняты органами СНГ необходимые руководящие документы, подготовлены методологические материалы для стран в целях обеспечения корректного анализа итогов национальных переписей населения раунда 2020 года в государствах – участниках Содружества.

Статкомитет СНГ ведет работу по развитию сотрудничества со статистическими службами международных организаций и ряда зарубежных стран с целью освоения современной методологии статистики и международных стандартов, необходимых для совершенствования государственной статистики в странах Содружества и укрепления их статистического потенциала, отвечающего условиям рыночной экономики, а также с целью продвижения согласованных интересов национальных статистических служб стран СНГ.

За последние годы в рамках сотрудничества расширились связи со статистической службой ООН, ее региональными экономическими комиссиями (ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН), специализированными учреждениями ООН (МОТ, ФАО, Фонд ООН в области народонаселения), со статистическими службами Европейского союза, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и т.д.

Сотрудничество с международными организациями в ряде случаев осуществляется на основе заключенных договоров, соглашений, меморандумов о взаимопонимании. В частности, такие меморандумы в разное время были подписаны со Статистическим отделом ООН, Евростатом, Всемирным банком, Консорциумом «PARIS 21», Европейской экономической комиссией ООН, Фондом ООН в области народонаселения.

С участием международных организаций на регулярной основе предоставлялась методологическая помощь статистическим службам СНГ по вопросам организации статистического наблюдения и проведения расчетов статистических показателей.

Тесное сотрудничество Статкомитета СНГ с международными организациями и участие в проектах статистических служб ООН, Всемирного банка, МВФ, Евростата и ОЭСР во многом способствовали переходу стран СНГ на международные стандарты и рекомендации и развитию национальных статистических служб.

Основными функциями Статкомитета СНГ являются:

  • обеспечение практической реализации согласованных принципов и правил сотрудничества в области официальной статистики государств – участников Соглашения;

  • содействие реформированию государственной статистики в государствах – участниках Соглашения применительно к осуществляемым социально-экономическим преобразованиям и общепринятой в международной практике системе учета и статистики;

  • практическая реализация межгосударственных программ и совместных проектов в сфере официальной статистики государств – участников Соглашения;

  • содействие расширению взаимодействия статистических служб государств – участников Соглашения, развитие многостороннего обмена статистической информацией и общего информационно-статистического пространства в рамках СНГ;

  • разработка модельной статистической методологии, базирующейся на соответствующих международных правилах и стандартах;

  • взаимодействие со статистическими службами государств – участников Соглашения в организации обучения кадров, проведения семинаров и других мероприятий, связанных с реформированием государственной статистики;.

  • создание, обеспечение функционирования и систематическая актуализация общей статистической базы государств – участников Соглашения, характеризующей межгосударственные связи и социально-экономическое положение государств – участников Соглашения;

  • осуществление международного статистического сотрудничества, участие в работе международных статистических организаций;

  • участие в международных статистических проектах;

  • содействие внедрению передовых информационных технологий в государственной статистике, обеспечивающих их совместимость в рамках СНГ;

  • подготовка и распространение аналитических и информационно-прогностических материалов об общей экономической ситуации, динамике и тенденциях экономического сотрудничества государств – участников Соглашения на бумажных и электронных носителях в виде бюллетеней, докладов, сборников, а также размещение информационно-статистических материалов на официальном сайте Статкомитета СНГ и другие.