Перепись населения раунда 2030

Перепись населения

Переписи населения являются одним из основных краеугольных камней национальной статистической системы.
Перепись населения – это весь процесс сбора, обработки, оценки, анализа, опубликования или распространения другими способами демографических, экономических и социальных данных на определенную дату в отношении всех лиц, находящихся в той или иной стране или в её четко обозначенной части.
Основные характеристики переписи населения:
• Индивидуальный учет
• Одновременность
• Универсальность
• Данные по малым территориальным единицам
• Установленная периодичность переписи.

Существует три основных подхода к проведению переписей в зависимости от метода сбора данных:
а) традиционный метод регистрации – сбор данных на местах в заданный момент времени и предусматривающий сбор всех или основных признаков на сплошной и выборочной основе (короткий/длинный вопросник). К данному методу относят также традиционную сплошную регистрацию по короткому переписному листу с ежегодным обновлением признаков по длинному переписному листу на выборочной основе; скользящую перепись, когда информация собирается в ходе непрерывного кумулятивного обследования, охватывающего всю страну за несколько лет;
б) комбинированный подход, когда традиционный метод сочетается с использованием регистров или административных источников;
в) метод использования регистров и других административных источников (иногда дополняемых данными существующих выборочных обследований).

Каждые десять лет, начиная с середины 50-х годов прошлого века, ООН принимает специальные решения в отношении самой крупной и дорогой статистической работы, имеющей не только экономический и социальный характер, но и большое политическое значение. Первая резолюция называлась «Международные планы в отношении переписи в или около 1950 года» и была включена в общую резолюцию 41 (iv) «Население», одобренную Экономическим и Социальным Советом (ECOSOC) 29 марта 1947 года (документ Е/437). В отношении раунда 2020 года ООН приняла 10 июня 2015 года Резолюцию «Всемирная программа переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года» (документ 2015/10). Для установления общих научно обоснованных принципов проведения переписей населения и жилищного фонда Статистический отдел ООН готовит «Принципы и Рекомендации в отношении переписей населения и жилищного фонда».
Конференция европейских статистиков (КЕС) также принимает Рекомендации по проведению переписей населения и жилищного фонда – как региональный вариант глобальных «Принципов». Первые такие Рекомендации были одобрены КЕС в 1959 году и носили название «Европейская программа для национальных переписей населения». В отношении раунда 2020 года 15 июня 2015 года КЕС одобрил «Рекомендации Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда 2020 года» (документ  ECE/CES/41).

История проведения всеобщих переписей населения

Учет населения существует с древнейших времен.
В Древнем Китае, Египте, Месопотамии, Древней Греции и Риме учёт проводился, чтобы знать число налогоплательщиков и воинов. Переписи охватывали только мужское население. Иногда делались попытки более широкого учёта населения. Так, например, в Древнем Риме в 6 веке до н.э. взимались пожертвования в храм с каждого жителя по монете разного достоинства в зависимости от пола и возраста. Подсчёт монет давал представление об общей численности населения с распределением его по половозрастному составу. 

В 5 веке до н.э. в Риме стали проводить переписи (цензы) регулярно. Глава семьи под клятвой сообщал цензорам сведения о себе, своей семье, имуществе. Позднее цензы  проводились в виде поземельных описаний (кадастров), в которых учитывалось и население, их результаты заносились в писцовые книги. На основании этих записей определялись размеры податей, а сами записи в книгах служили документом на право владения землёй или имуществом.

В Средние века писцовые книги получили широкое распространение в Западной Европе. Сведения о населении в них были весьма скудные. Как правило, указывалось только число хозяйств (или семейств).
С 1749 года начинают регулярно проводить учеты населения в Швеции, но это еще не были переписи населения в их современном понятии. История регулярных всеобщих переписей населения начинается с переписи 1790 года в США и с переписей населения, проведенных в 1801 году одновременно в Англии, Шотландии, Франции, Дании и Норвегии. Однако они оставались еще долгое время весьма несовершенными: насчитывали всего 2—4 вопроса в программах, проводились в течение длительного срока, не будучи приуроченными к точному моменту времени, без четко определенных правил.

Лишь к середине 19 века складываются представления о научных основах проведения всеобщих переписей населения. Первой действительно научной была бельгийская перепись населения, проведенная в 1846 года под руководством крупнейшего ученого-статистика Адольфа Кетле. Ее особенность состояла в том, что она была однодневной и учитывала наличное население, т.е. фактически проживавшее в том месте, где его застала перепись, а не юридическое,  которое только и учитывалось прежними переписями. Новшеством также было и проведение этой переписи специально подготовленными регистраторами, а не административными чиновниками, как это было ранее.

Большое значение для развития методологии переписей имели международные статистические конгрессы, один из которых состоялся в Петербурге в 1872 году по инициативе и под председательством российского статистика, географа и путешественника Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. На этих конгрессах были выработаны основные принципы проведения переписей населения, которые в основном продолжают применяться и в настоящее время. В частности, Петербургский конгресс рекомендовал всем странам проводить всеобщие переписи населения регулярно, не реже, чем через 10 лет, в годы, оканчивающиеся на 0, или близкий к нему, учитывать фактическое, а не юридическое (приписное) население и относить все собираемые при переписи сведения к одному точному моменту (часу) времени. Этим рекомендациям последовали все страны, и число научно организованных переписей населения стало быстро увеличиваться.

По оценкам до 1870 года переписями был охвачен 21% мирового населения, к началу 20 века —  64%, к началу 21 века – 93 %.

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году.

В Советском Союзе всеобщие переписи населения проводились в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970 и 1979 годах. Последняя Всесоюзная перепись населения состоялась в 1989 году.
В условиях независимых государств всеобщие переписи населения были проведены в Азербайджане – в 1999 и 2009 годах, Армении – 2001 и 2011 годах, Беларуси - в 1999 и 2009 годах, Казахстане - в 1999 и 2009 годах, Кыргызстане - в 1999 и 2009 годах, Молдове – 2004 и 2014 годах, России – 2002 и 2010 годах, Таджикистане – 2000 и 2010 годах, Туркменистане – 1995 и 2012 годах и Украине – в 2001 году.