Председатель Статкомитета СНГ

Лайкам Константин Эмильевич

Председатель Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, член Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств

E-mail: laykam@cisstat.org; cisstat@cisstat.org
 

 

 

Родился 15 февраля 1957 года.
В 1979 году окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Автоматизированные системы управления». Прошел обучение в аспирантуре Института проблем управления Академии Наук СССР, в 1988 году присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальностям «Управление в социальных и экономических системах» и «АСУ». 

С 1981 по 1991 год прошел трудовой путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией НИИ Государственного агропромышленного комитета СССР (Госагропрома СССР), занимался вопросами управления сельскохозяйственным производством, включая развитие информационных технологий. С 1991 по 1993 год руководил предприятием в сфере информационных технологий.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, являлся членом Комитета по экономической политике и членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.

С 1996 по 1997 год работал заместителем начальника Департамента финансов Министерства экономики Российской Федерации (Минэкономики России). С 1997 по 1998 год возглавлял Департамент финансов, являлся членом коллегии Минэкономики России, руководил прогнозно-аналитической работой по вопросам финансовой политики.

В 1998 году был назначен заместителем Министра труда и социального развития Российской Федерации. Руководил работой в области финансов, инвестиций, информационных технологий, анализа и прогнозирования развития социально-трудовой сферы.

В феврале 2003 года был назначен первым заместителем Председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России). В июне 2004 года был назначен заместителем руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Руководил развитием российской статистики по таким отраслям, как финансы, цены, уровень жизни населения, труд, сельское хозяйство, окружающая среда, цифровая экономика. Руководил разработкой методологии, подготовкой и проведением всероссийских сельскохозяйственных переписей и сельскохозяйственной микропереписи.

Имеет классный чин «действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса».

Имеет почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Доктор экономических наук.

Заместитель Председателя Статкомитета СНГ

Косарев Андрей Евгеньевич

Заместитель Председателя Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств

тел.:  8-499-755-02-18 доб. 502
          8-495-632-90-45
факс: 8-495-607-45-92
E-mail: kosarev@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

 

Родился 9 января 1957 года в г. Москве.
В 1979 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и был принят на работу младшим научным сотрудником в Центральный экономико-математический институт Академии Наук СССР; специализировался в области макроэкономического моделирования.  

В 1982 году был переведен на работу в Главный вычислительный центр Госплана СССР, где занимался вопросами развития макроэкономического анализа и прогнозирования на основе информационных технологий. Прошел путь от старшего экономиста до начальника отдела макроэкономического прогнозирования.

В 1992 году был назначен Начальником Управления анализа национальных счетов Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. В 1995 году был переведен в Госкомстат России на должность Начальника Управления национальных счетов и платежного баланса.

В 1997–2011 гг. работал в различных исследовательских организациях, занимаясь проблемами макроэкономического анализа и прогнозирования, одновременно являясь советником Председателя Госкомстата России, руководителя Росстата.

Имеет многосторонний опыт международного сотрудничества, с 1989 года участвует в развитии взаимодействия и реализации совместных проектов с международными и национальными организациями в области экономических исследований и статистики.

Основные области профессионального опыта – макроэкономический анализ, экономическая статистика, международные отношения.

С апреля 2012 года по настоящее время – заместитель Председателя Статкомитета СНГ.

Как заместитель Председателя курирует в Статкомитете СНГ работу по экономической и социально-демографической статистике, международным проектам и развитию взаимодействия с национальными и международными статистическими организациями.

Один из авторов документа Всемирного банка и Правительства Российской Федерации «Российская Федерация: Доклад по национальным счетам» в рамках стратегии построения российской системы национальных счетов.

В составе Консультативной группы экспертов ООН – МВФ – Всемирного банка – ОЭСР – Евростата принимал участие в разработке СНС 2008.

Член Руководящей группы по национальным счетам ЕЭК ООН.

Занимается вопросами внедрения СНС 2008 и подготовки СНС 2025.

Является руководителем работ по Глобальной Программе международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности валют (Глобальной ПМС) в регионе СНГ, членом Межучрежденческой координационной группы Глобальной ПМС, участвует в работе Управляющего совета Глобальной ПМС и международной Технической консультативной группы по методологии международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности валют.

В рамках развития методологии международных сопоставлений на основе ППС совместно с международными экспертами разработал одобренную Управляющим советом и примененную в Глобальной ПМС процедуру частично-многостороннего сопоставления для повышения корректности включения показателей стран СНГ в систему данных Всемирного банка.

В рамках реализации Проекта «Развитие статистики СНГ» курирует работы по методологии экономической и социально-демографической статистики, развитию статистического сообщества – в части расширения системы дополнительного профессионального образования в официальной статистике, а также подготовки и проведения совещаний и конференций экспертов национальных статистических служб СНГ. Руководил подготовкой первого международного Статистического форума СНГ (г. Санкт-Петербург, 2023).

Принимает участие в работе Статистической комиссии ООН, Конференции европейских статистиков ЕЭК ООН, Бюро КЕС, Статистического комитета ЕЭСКАТО ООН. В рамках реализации Проекта Всемирного банка ECASTAT в регионе СНГ руководил работами по тематике экономической статистики, взаимодействию с ФАО ООН, международным сопоставлениям на основе паритета покупательной способности валют.

Автор публикаций по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования, методологии макроэкономической статистики, в т.ч. монографии «Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платежного баланса: развитие методов», ряда статей по тематике СНС в Большой российской энциклопедии, работ по методологии и практике расчетов ППС.

Избранный член Международного статистического института (ISI).

Член Международной ассоциации исследования доходов и благосостояния (IARIW).

Кандидат экономических наук.

Владеет английским и французским языками.

Заместитель Председателя Статкомитета СНГ

Мазайская Ирина Александровна

Заместитель Председателя Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств

тел.:  8-499-755-02-18 доб. 503
          8-495-607-41-80
факс: 8-495-607-45-92
E-mail: mazayskaya@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

 

Родилась 16 августа 1973 г. в г. Жодино Минской области, Республика Беларусь.
В 1995 году окончила Белорусский государственный экономический университет по специальности «статистика», в 2020 году – Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности переподготовки «государственное управление социальной сферой».  

Работала с 1998 года по 2023 год в системе органов государственной статистики Республики Беларусь. С 2012 года по 2014 год занимала должность начальника отдела статистики внутренней торговли Главного статистического управления города Минска, с 2014 года по 2017 год – заместителя начальника Главного управления – начальника управления планирования и организационно-методологического обеспечения статистического производства Главного управления координации и развития статистической системы Национального статистического комитета Республики Беларусь, с 2017 года – начальника Главного управления международного сотрудничества и распространения статистической информации Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Осуществляла разработку проектов нормативных правовых актов, регулирующих распространение и (или) представление официальной статистической информации, первичных статистических данных.

Организовывала и координировала работу по обеспечению сопоставимости официальной статистики в рамках региональных интеграционных объединений – Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, Союзного государства Беларуси и России.

Занималась вопросами координации производства и мониторинга показателей Целей устойчивого развития в Республике Беларусь: созданием платформы представления отчетности по показателям ЦУР, формированием Дорожной карты по разработке статистики по показателям ЦУР в Республике Беларусь, внедрением стандарта обмена данными и метаданными SDMX для распространения информации по показателям ЦУР.

Имеет опыт организации проведения международных мероприятий высокого уровня, заключения международных договоров в области статистики, реализации проектов международной технической помощи, взаимодействия с международными организациями в области статистики.

В мае 2023 года решением 66-го заседания Совета руководителей статистических служб государств-участников СНГ одобрена на замещение должности заместителя Председателя Статкомитета СНГ.

Курирует вопросы распространения статистической информации и поддержки пользователей официальной статистики, сопровождения и развития информационных технологий.

Управления и отделы Статкомитета СНГ

Управление экономической статистики

Начальник Управления Акчибаш Валерика Георгиевна

тел.: 8-499-755-02-17 доб. 504
         8-495-607-49-95
факс:
8-495-607-45-92
E-mail: v.accibas@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел макроэкономической статистики

Заместитель начальника Управления, начальник отдела Басова Зоя Борисовна

тел.: 8-499-755-02-17 доб. 505
        
8-495-632-92-06
E-mail: basova@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел статистики финансов и цен

Начальник отдела Алексашкин Артем Михайлович

тел.: 8-499-755-02-17 доб. 510
         8-495-632-90-71
E-mail: aleksashkin@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел статистики производства и инноваций

Начальник отдела Васильева Вера Николаевна

тел.: 8-499-755-02-17 доб. 514
         8-495-607-49-66
E-mail: vasilieva@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

 

Управление социально-демографической статистики

Начальник Управления Збарская Ирина Александровна

тел.: 8-499-755-02-16 доб. 519
         8-495-607-44-02

факс: 8-495-607-45-92
E-mail: zbarskaya@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Заместитель начальника Управления  Кирьянов Александр Викторович

тел.: 8-499-755-02-16 доб. 530
E-mail: kiryanov@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел статистики населения и труда

Начальник отдела Новикова Нина Юрьевна

тел.: 8-499-755-02-16 доб. 529
         8-495-607-41-55
E-mail: novikova@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел социальной и экологической статистики

Начальник отдела Селищева Галина Георгиевна

тел.: 8-499-755-02-16 доб. 526
         8-495-607-17-61

E-mail: selisheva@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел статистики торговли и услуг

Начальник отдела Глазкова Татьяна Валерьевна

тел.: 8-499-755-02-16 доб. 531
         8-495-632-90-97

E-mail: glazkova@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

 

Управление информационных статистических ресурсов и технологий

Начальник управления    

тел.:  8-499-755-02-14 доб. 535
          8-495-607-42-37
факс:
8-495-607-41-80
E-mail:  cisstat@cisstat.org

И.о. начальника Управления  Найдунов Владимир Андреевич

тел:  8-495-755-02-18, доб. 503
         8-495-632-90-74
E-mail: naidunov@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Заместитель начальника Управления  Пряхина Елена Владимировна

тел:  8-495-755-02-18, доб. 536
E-mail: pryahina@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел распространения статистической информации и поддержки пользователей

Начальник отдела  Струкова Валентина Евгеньевна

тел.: 8-499-755-02-14 доб. 537
         8-495-632-90-52
E-mail: strukova@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел сопровождения и развития информационных технологий

Начальник отдела  Ермакова Наталья Алексеевна

тел.: 8-499-755-02-14 доб. 541
         8-495-607-20-46
E-mail: ermakova@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел дизайна и подготовки электронных макетов статистических изданий

Начальник отдела Жулькова Наталия Васильевна

тел.: 8-499-755-02-14 доб. 545
         8-495-607-17-30
E-mail: cisstat@cisstat.org

 

Управление делами

Начальник Управления Гулидов Александр Дмитриевич

тел.: 8-499-755-02-13 доб. 549
         8-495-632-90-79
факс:
8-495-632-91-15
E-mail: gulidov@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Отдел международного сотрудничества и проектов

Начальник отдела Хренов Александр Александрович

тел.: 8-499-755-02-13 доб. 301
         8-495-607-49-17
E-mail: khrenov@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Административно-организационный отдел

Начальник отдела  Быкова Светлана Ивановна

тел.: 8-499-755-02-13 доб. 305
         8-495-607-41-06
факс:
8-495-607-31-12
E-mail: s.bykova@cisstat.org;cisstat@cisstat.org

Финансово-экономический отдел

Заместитель начальника управления, начальник отдела, Главный бухгалтер

Баева Татьяна Львовна

тел.: 8-499-755-03-13 доб. 311
         8-495-607-45-92
факс:
8-495-607-30-46
E-mail: baeva@cisstat.org; cisstat@cisstat.org

Наш адрес

Схема проезда в Межгосударственный статистический комитет СНГ

 

107450 Москва, ул. Мясницкая, дом 39, строение 1
Вход со стороны проспекта Академика Сахарова
Межгосударственный статистический комитет СНГ

тел.:  8-499-755-02-18 доб. 501
          
8-495-607-40-86 
факс: 8-495-607-45-92
E-mail: cisstat@cisstat.org
Веб-сайт:
http://www.cisstat.org

Для заказа статистических публикаций, электронных продуктов или информационных услуг Статкомитета СНГ просим обращаться в Управление информационных статистических ресурсов и технологий Статкомитета СНГ
тел.:  8-755-02-14 доб. 538
          
8-495-607-48-02; 8-495-607-42-37
факс: 8-495-607-45-92 
E-mail: info@cisstat.org