Цены

Сегодня статистика цен в странах Содружества развивается как сложная система, основанная на единых методологических принципах, ориентированная, в первую очередь, на удовлетворение потребностей пользователей. Она опирается на применение международных стандартов и обеспечение пользователей статистической информацией, необходимой для экономического анализа и прогнозирования. Методологической основой статистики цен служат «Руководство по индексу потребительских цен: теория и практика» (МОТ, МВФ, ОЭСР, Евростат, ЕЭК ООН, Всемирный банк, 2004 г.) и «Руководство по индексу цен производителей: теория и практика» (МОТ, МВФ, ОЭСР, ЕЭК ООН, Всемирный банк, 2004 г.).

Система индексов цен, рассчитываемых национальными статистическими службами, включает индексы цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке, индексы цен производителей промышленной продукции, индексы цен производителей продукции сельского хозяйства, индексы тарифов на перевозку грузов и т.д.

Индекс потребительских цен

Индекс потребительских цен (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. ИПЦ измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода и не учитывает изменения в структуре потребления населения.

Индекс потребительских цен исчисляется по формуле Ласпейреса на основе индивидуальных индексов потребительских цен и тарифов на товары и услуги. Источником информации для расчета индивидуальных индексов потребительских цен является ежемесячная регистрация цен на товары (услуги) – представители.

Весами при построении индекса потребительских цен является структура фактических потребительских расходов населения базисного периода, определяемая на основе бюджетных обследований домашних хозяйств.

При расчете индекса потребительских цен используется Классификатор индивидуального потребления по целям (КИПЦ, международный классификатор COICOP). ИПЦ может рассчитываться как в соответствии с группировками, предусмотренными КИПЦ, так и по другим группировкам, исходя из потребностей пользователей. Для расчета индекса потребительских цен в целом по СНГ в качестве весов используется доля населения каждой страны в общей численности населения Содружества.

 

Индекс цен производителей промышленной продукции

Индексы цен производителей промышленной продукции характеризуют изменение цен на продукцию промышленных предприятий за рассматриваемый период времени. Определяются на основе наблюдения за изменением цен производителей промышленной продукции на конкретные виды товаров (товары-представители) по выборочной сети опорных (базовых) предприятий.

Индексы цен производителей промышленной продукции рассчитываются по видам экономической деятельности, которые базируются на последней версии статистической классификации видов экономической деятельности Европейского союза КДЕС, ред.2.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции

Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции - показатели динамики  уровня  цен на реализованную сельскохозяйственную  продукцию хозяйствами всех категорий по всем каналам реализации.

При формировании сводных индексов цен в целом по сельскохозяйственной продукции, а также по товарным группам, продукции растениеводства, животноводства в качестве базисных весов используются стоимостные данные об объеме реализованной продукции по всем крупным и средним сельскохозяйственным организациям.

Индексы цен строительной продукции

Индексы цен строительной продукции отражает изменение цен в строительстве объектов различных видов экономической деятельности. Формируется на основе системы, включающей следующие индексы цен: на приобретенные строительными организациями материалы (детали и конструкции); на строительно-монтажные работы; на машины и оборудование; на прочие капитальные работы и затраты.

Особенностью системы индексов цен строительной продукции является отсутствие возможности рассчитать индекс цен на законченную строительную продукцию, поскольку возведение строительных объектов занимает длительный период времени, а их реализация происходит в зависимости от условий договоров подряда, нет. Вследствие чего индекс цен строительной продукции рассчитываются путем агрегирования индексов цен по элементам технологической структуры инвестиций в основной капитал в отчетном периоде (строительно-монтажные работы, машины и оборудование и прочие работы и затраты), а в качестве весов используются доли этих элементов в общем объеме инвестиций в основной капитал. Индексы цен на строительно-монтажные работы, машины и оборудование, используемые в строительстве, и прочие капитальные работы и затраты рассчитываются на основе информации об индексах цен других видов экономической деятельности, а также дополнительных показателей (статистики основных фондов, труда, финансов, данных макроэкономических балансов, единовременных обследований и др.).

Методологические материалы международных организаций

База данных

База данных Статкомитета СНГ

Вход в Базу данных