Розничная торговля и платные услуги населению

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Розничная торговля – это торговля, которая реализует товары и услуги населению. Главным показателем деятельности торговых предприятий и организаций является оборот розничной торговли.

Оборот розничной торговли – выручка от продажи товаров населению для личного потребления или другого использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным картам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков, по средствам платежных карт.

Оборот розничной торговли включает данные как по организациям, для которых эта деятельность является основной, так и по организациям других видов деятельности, осуществляющим продажу товаров населению через собственные торговые заведения, или с оплатой через свою кассу. Оборот розничной торговли также включает стоимость товаров, проданных населению индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на розничных рынках и ярмарках.

Данные об обороте розничной торговли исчисляются в текущих ценах продажи, включающих торговую наценку и налоги на продукты (налоги на добавленную стоимость, акциз, налог с продаж). В оборот розничной торговли не включается оборот предприятий питания.

Оборот предприятий питания - выручка от продажи собственной кулинарной продукции (блюд, кулинарных изделий, полуфабрикатов) и покупных товаров без кулинарной обработки населению для потребления, главным образом, на месте, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации питания различных контингентов населения. Данные об обороте предприятий питания должны быть исчислены в фактических продажных ценах, включающих наценку предприятий питания, налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи.


ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ

Платные услуги населению представляют из себя полезные результаты производственной деятельности, удовлетворяющие за плату определенные потребности граждан, но не воплощающиеся в материально-вещественной форме. Они являются объектом купли-продажи и реализуются по ценам, целиком или в значительной мере покрывающим издержки производителя (за счет выручки от реализации) и обеспечивающим ему прибыль.

Платные услуги населению могут предоставлять (оказывать) предприятия (организации) всех организационно-правовых форм и форм собственности по индивидуальным заказам, а также физические лица (граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица).

Основным статистическим показателем, измеряющим величину оказанных населению за определенный период времени платных услуг, является стоимостной показатель "Объем платных услуг населению". Он отражает выручку (валовой доход) производителей услуг в размере средств, поступивших или непосредственно от граждан, которым оказаны услуги, или от предприятий (организаций) в уплату за оказанные их работникам услуги.

Платные услуги населению включают: бытовые услуги, транспортные, связи, жилищные, коммунальные, услуги культуры, туристские, физической культуры и спорта, медицинские, санаторно-оздоровительные, правового характера, услуги системы образования и другие.

Базовые показатели раздела

База данных

База данных Статкомитета СНГ

Вход в Базу данных