Внешнеэкономическая деятельность

Статистика внешней торговли — это отрасль статистики внешнеэкономической деятельности, которая характеризует состояние и развитие торгово-экономических отношений страны с другими странами.

Внешняя торговля товарами

Исходными данными по статистике внешней торговли товарами стран Содружества являются сведения, содержащиеся в таможенных декларациях на товары, а также статистической отчетности.

Международная торговля товарами не затрагивает международную торговлю услугами.

Экспорт товаров - стоимость товаров, вывезенных с экономической территории данной страны, в результате чего сокращаются материальные ресурсы резидентов данной страны. Главным критерием для регистрации экспорта является смена собственности, на практике в таможенной статистике в качестве такого критерия используется факт пересечения границы страны. Экспорт оценивается в ценах ФОБ (порт страны-экспортера) или ДАФ (граница страны-экспортера). Стоимость в ценах ФОБ включает стоимость товаров и расходы по их доставке на границу страны-экспортера.

Импорт товаров - стоимость товаров, ввезенных на экономическую территорию данной страны, в результате чего увеличиваются материальные ресурсы резидентов данной страны. Главным критерием для регистрации импорта является смена собственности, на практике в таможенной статистике в качестве такого критерия используется факт пересечения границы страны. Импорт оценивается в ценах СИФ (порт страны-импортера) или СИП (пункт назначения на границе страны-импортера). Стоимость в ценах СИФ включает стоимость товаров и расходы по страхованию и доставке их до границы страны-импортера.

В качестве классификатора экспортируемых и импортируемых товаров применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД), в рамках Евразийского экономического союза - ТН ВЭД ЕАЭС.

В таможенной статистике стоимостные показатели экспорта и импорта товаров приведены в долларах США. Пересчет статистической стоимости в доллары США производится по официальным курсам центральных (национальных) банков стран СНГ на день регистрации грузовой таможенной декларации; в статистике взаимной торговли стран ЕАЭС при экспорте – на момент отгрузки товара со склада, при импорте – на момент поступления товара на склад.

Внешняя торговля услугами

Основные понятия внешней торговли услугами основываются на определениях «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» МВФ (Шестое издание, 2009 год), «Руководства по статистике международной торговли услугами, 2010 год» ООН и «Системы национальных счетов, 2008».

Услуги – это результат производственной деятельности, которая изменяет состояние потребляющих единиц или содействует обмену продуктами или финансовыми активами.

Под международной торговлей услугами понимается совершение операций между резидентами и нерезидентами страны.

Резиденты - институциональные единицы (юридические или физические лица), имеющие центр экономического интереса на экономической территории страны, т.е. владеющие недвижимым имуществом, осуществляющие или намеревающиеся осуществлять свою деятельность на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года).

Экономическая территория страны – территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и капиталы могут свободно перемещаться; она не включает территориальные анклавы других стран (посольства, военные базы и т. п.) или международных организаций, но включает анклавы данной страны на территории других стран.

Виды услуг:

- Услуги по обработке материальных ресурсов, принадлежащих другим сторонам

- Услуги по ремонту и техническому обслуживанию

- Транспорт

- Поездки

- Строительство

- Услуги в области страхования и пенсионного обеспечения

- Финансовые услуги

- Плата за пользование интеллектуальной собственностью, не отнесенная к другим категориям

- Телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги

- Прочие деловые услуги

- Услуги частным лицам и услуги в сфере культуры и отдыха

- Государственные товары и услуги, не отнесенные к другим категориям

Туризм

В соответствии с Международными рекомендациями по статистике туризма, 2008 г. (МРСТ-2008) понятие «туризм» относится к деятельности посетителей. Посетитель представляет собой подкатегорию понятия путешественник, а туризм – подкатегорию понятия путешествия.

Путешественник, совершающий туристскую поездку, называется посетителем.

Посетитель классифицируется как турист (или ночующий посетитель), если его/ее поездка включает ночевку, или как однодневный посетитель (или экскурсант) – в прочих случаях.

Туристская поездка – это поездка путешественника в какое-либо основное место назначения, находящееся за пределами его/ее обычной среды, на срок менее года с любой главной целью (деловая поездка, отдых или иная личная цель), за исключением цели трудоустройства на предприятие, зарегистрированное в стране или месте посещения.

Международные посетители различаются по основной цели их поездки:

- Личные цели

- Отпуск, досуг и отдых

- Посещение друзей и родственников

- Образование и профессиональная подготовка

- Лечебные и оздоровительные процедуры

- Религия/паломничество

- Посещение магазинов

- Транзит

- Прочие цели

- Деловые и профессиональные цели

К категории международных посетителей не относятся:

- приграничные работники;

- сезонные работники;

- прочие кратковременные работники;

- долговременные работники;

- кочевники и беженцы;

- транзитные пассажиры, не въезжающие на экономическую и правовую территорию;

- экипажи/команды общественных видов транспорта;

- лица, въезжающие в страну для постоянного проживания;

- лица, проходящие долгосрочный курс обучения, и лица, находящиеся на длительном лечении, и присоединившиеся к ним семьи;

- прочие путешественники, не считающиеся въехавшими на экономическую территорию: дипломаты, консульские работники, военнослужащие и их иждивенцы; военнослужащие на маневрах.

Методологические материалы международных организаций

Упрощение процедур торговли: англо-русский глоссарий терминов (пересмотренное второе издание), Нью-Йорк, Женева, Москва, 2011 год

Единая методология таможенной статистики внешней торговли государств-участников Содружества Независимых Государств, 2013

Методология ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств – членов Евразийского союза, 2018

Методология ведения статистики взаимной торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза, 2018

Статистика международной торговли товарами: концепции и определения, 2010 год

Руководство по статистике международной торговли услугами, 2010 год (ООН, Европейская комиссия, МВФ, ОЭСР, ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию, 2010) 

«Международные рекомендации по статистике туризма», выпущенные в 2008 году ООН и Всемирной туристской организацией (ВТО)

«Вспомогательный счет туризма: рекомендуемая методологическая основа, 2008», выпущенный в 2008 году Евростатом, ОЭСР, ВТО, ООН

База данных

База данных Статкомитета СНГ

Вход в Базу данных