Окружающая среда

Статистика окружающей среды – является одной из отраслей социально-экономической статистики, которая изучает состояние окружающей среды, наличие и качество природных ресурсов, их использование, влияние антропогенной деятельности на состояние окружающей природной среды и последствия этого воздействия для природы, человека и экономики. Также статистика окружающей среды анализирует мероприятия по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и восстановлению возобновлению природных ресурсов. Это направление статистики носит комплексный характер.

Охрана атмосферного воздуха

Стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - непередвижные технологические агрегаты (установки, устройства, аппараты и т.п.), выделяющие в процессе эксплуатации вредные вещества. Сюда же относятся и другие объекты (терриконы, резервуары и т.д.). Источники выделения в зависимости от оснащенности специальными газоотводными сооружениями (устройствами) подразделяются на организованные и неорганизованные.

К организованным относятся непередвижные источники, загрязняющие вещества от которых через системы газоходов или воздуховодов (дымовые трубы. аэрационные фонари, вентиляционные шахты и т.п.) поступают в воздушный бассейн; при этом сама система позволяет, как правило, применять для улавливания и обезвреживания вредных продуктов соответствующие газоочистные и пылеулавливающие установки.

Неорганизованными считаются источники, загрязняющие вещества от которых непосредственно поступают в воздушный бассейн вследствие негерметичности технологических агрегатов, экологической необорудованности различных резервуаров, погрузочно-разгрузочных систем. Сюда же относятся горящие терриконы, пылящие отвалы и др.

Загрязняющие вещества, выброшенные в атмосферу от стационарных источников – вещества, поступившие в воздушный бассейн от организованных и неорганизованных источников выбросов, как после прохождения пылегазоочистных установок (в результате неполного улавливания и очистки на организованных источниках загрязнения), так и без очистки от организованных и неорганизованных источников выбросов.

Уловленные (обезвреженные) загрязняющие вещества - загрязняющие атмосферу вещества, уловленные и (или) обезвреженные с использованием пылегазоочистных установок на предприятиях. К ним не относятся вещества, которые используются в технологических процессах производства продукции в качестве сырья или полуфабрикатов, как это изначально предусматривалось в проектах данной технологии.

Использованные и утилизированные загрязняющие вещества – уловленные загрязняющие вещества, возвращенные в производство и использованные для выпуска промышленной продукции или реализованных другим организациям.

Мобильные источники выбросов – транспортные машины и самоходные машины, оснащенные двигателями, в результате эксплуатации которых происходит загрязнение атмосферного воздуха.
 

Охрана и использование водных ресурсов

Забор воды из природных водных источников для использования - изъятие водных ресурсов из поверхностных водоемов (включая реки, озера и моря) и подземных горизонтов с целью дальнейшего потребления воды, за исключением используемых шахтно-рудничных вод, получаемых при добыче полезных ископаемых, откачке грунтовых вод из строительных котлованов и др., а также без попуска воды через гидроузлы для производства электроэнергии, шлюзования судов, пропуска рыбы, поддержания судоходных глубин и т.п., без транзитной воды для подачи в крупные каналы, величину нецентрализованного забора воды населением из колодцев, артезианских скважин, природных водоемов и т.п.

Потери воды при транспортировке - потери воды от места забора до места потребления (использования) на испарение, фильтрацию, утечки и др., за исключением воды, переданной для использования стороннему потребителю.

Использование воды (водопотребление) - использование для удовлетворения хозяйственных нужд вод всех видов (поверхностных, подземных, пластовых, шахтных, морских и др.), полученных как из водозаборов, принадлежащих предприятию, так и коммунальных водопроводов и иных водохозяйственных систем. В состав водопотребления не включается величина оборотного и последовательного (повторного) использования сточных вод (за исключением воды, поступившей на подпитку (возмещения) потерь в эти оборотные и последовательные водохозяйственные системы), а также коллекторно-дренажных стоков.

Оборотное и последовательное использование воды - экономия забора свежей воды за счет применения систем оборотного и повторного водоснабжения, включая использование сточной и коллекторно-дренажной воды. К оборотному использованию не относится расход воды в системах коммунального и производственного теплоснабжения.

Доля оборотного и последовательного водоснабжения в общем (валовом) использовании воды на производственные нужды рассчитывается как отношение объема оборотного и последовательного водопотребления к сумме объемов использования воды на производственные нужды (без сельскохозяйственного потребления) и оборотного и последовательного водоснабжения.

Сброс сточных вод в поверхностные водоемы - объемы нормативно-чистых, нормативно-очищенных и загрязненных стоков (производственных и коммунальных), сброшенных в поверхностные водоемы.

Нормативно-очищенные сточные воды - стоки, которые прошли очистку на соответствующих сооружениях и отведение которых после очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования, т.е. содержание загрязняющих веществ в этих сточных водах должно соответствовать утвержденному предельно-допустимому сбросу (ПДС).

Загрязненные сточные воды - производственные и бытовые (коммунальные) стоки, сброшенные в поверхностные водные объекты без очистки (или после недостаточной очистки) и содержащие загрязняющие вещества в количествах, превышающих утвержденный предельно-допустимый сброс. В них не включаются коллекторно-дренажные воды, отводимые с орошаемых земель после полива.
 

Опасные отходы

Опасные отходы - это отходы, содержащие особо опасные для здоровья населения и природы вещества. Статистическому учету подлежат образование, обезвреживание, захоронение и утилизация всех видов промышленных опасных отходов , включающих в свой состав опасные вещества, а также все опасные продукты и изделия, пришедшие в негодность в процессе хранения или перевозки, и которые не могут быть использованы по своему прямому назначению (например, пришедшие в негодность и запрещенные к применению пестициды). Не подлежат учету опасные вещества (продукты, соединения), являющиеся готовой продукцией или полуфабрикатами.

Утилизация и обезвреживание опасных отходов - повторное (вторичное) использование отходов в процессе производства на отчитывающемся предприятии, реализованных на сторону или полностью нейтрализованных (обезвреженных).
 

Лесные ресурсы

Покрытая лесом площадь - территория лесных земель, являющаяся частью лесного фонда, фактически занятая лесными (древесными) породами, образующими лесонасаждения. Непокрытая лесом площадь этих земель охватывает гари, вырубки, пустыри, прогалины, редины, площади погибших лесонасаждений и т.п.

Лесная площадь, пройденная пожарами - это участки лесного фонда, пострадавшего от низовых, верховых и подземных пожаров. Сюда не входят участки нелесных земель, также пострадавших от пожаров.

Методологические материалы международных организаций

Совместной целевой группой ЕЭК ООН по экологическим показателям было разработано Руководство по применению экологических показателей в странах Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Юго-Восточной Европы (Руководство по показателям).  Каждый из пересмотренных показателей представлен в виде трех файлов: пересмотренное описание показателя, пересмотренная таблица для производства показателя, и пересмотренный глоссарий терминов.

Руководство по применению экологических показателей в странах Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Юго-Восточной Европы (Руководство по показателям)

Методологические материалы Статкомитета СНГ

Статистические показатели

Семинары и совещания

Публикации

База данных

База данных Статкомитета СНГ

Вход в Базу данных