Уровень и условия жизни

Основной задачей статистики уровня жизни является изучение процессов, явлений и факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность людей, их материальные условия проживания, выявление ключевых проблем социально-экономического развития.

Важнейшими показателями уровня жизни населения являются доходы населения, потребление материальных благ и услуг, социальное обеспечение и условия проживания.

Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств

Выборочные обследования бюджетов (условий жизни) домашних хозяйств проводятся органами государственной статистики во всех странах Содружества на постоянной основе и охватывают в целом по Содружеству свыше 100 тысяч домашних хозяйств.

В программе обследования домашних хозяйств, как правило, предусматривается получение информации о доходах, расходах, потреблении продуктов питания, обеспеченности предметами длительного пользования, жилищных условиях и других характеристик условий жизни населения.

Обследования, проводимые в странах СНГ, сохраняют ряд общих для всех принципов, но в то же время имеют существенные различия в методах формирования выборочной совокупности, сбора и обработки информации, программах обследования.

В большинстве стран Содружества организация проведения выборочных обследований домашних хозяйств постоянно совершенствуется, происходят изменения в методологических подходах к формированию выборочной совокупности, существенно расширяются программы обследований.

Денежные доходы домашних хозяйств представляют собой сумму денежных средств, полученных членами домашних хозяйств в виде заработной платы, дохода от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, пособий, компенсационных и других дополнительных выплат (включая стоимость благотворительной помощи), процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности и прочих денежных поступлений. Величина денежных доходов рассчитывается на основе агрегирования данных, полученных путем опроса домашних хозяйств обо всех источниках их доходов.

Потребительские расходы (денежные) - это часть денежных расходов домашних хозяйств, направленных на приобретение потребительских товаров и услуг. В состав потребительских расходов не входят налоги, сборы, платежи, уплата долгов, алиментов, помощь родственникам и другие расходы, не связанные с потреблением, накопления, а также все расходы, связанные с производственной деятельностью домашних хозяйств (покупка семян, скота, сырья и т.д.).

В настоящее время в большинстве стран Содружества используются классификации, разработанные на основе международного классификатора индивидуального потребления по целям – COICOP. Это способствовало улучшению сопоставимости получаемой статистической информации по расходам домашних хозяйств на национальном и международном уровнях. В соответствии этим классификатором потребительские расходы формируются по 12 разделам.

Потребление основных продуктов питания на душу населения. Показывается фактическое потребление основных продуктов питания (по видам) в среднем за месяц на члена домашнего хозяйства. Среднедушевое потребление по агрегированным группам рассчитывается путем пересчета в первичный продукт: мясо и мясопродукты - в мясо, молоко и молочные продукты – в молоко, сахар и кондитерские изделия – в сахар. В группу хлебопродуктов включаются хлеб и макаронные изделия (в пересчете в муку), мука, крупа и бобовые.

Бедность и неравенство

Для официальных оценок численности бедного населения в большинстве стран Содружества используется концепция абсолютной бедности, в соответствии с которой бедными считаются лица, чьи доходы или расходы ниже установленного минимума. Для оценки уровня бедности в странах используется величина прожиточного минимума/ национальной черты бедности.

Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Применение разных методологических подходов по исчислению показателя уровня бедности делает невозможным проведение сопоставления между странами.

Показателями неравенства являются: коэффициент Джини и коэффициенты фондов.

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) показывает неравномерность распределения доходов населения. Коэффициент Джини может варьироваться между 0 и 1, при этом, чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы в обществе. Теоретически, экстремальные значения соответствуют ситуации, когда всё население страны получает одинаковый доход (коэффициент Джини = 0), или когда один человек получает весь доход (коэффициент Джини = 1).

Коэффициент фондов характеризует степень социального расслоения и определяется как соотношение между средними уровнями денежных доходов населения с наибольшими доходами и населения с наименьшими доходами.

Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение - форма материального обеспечения при наступлении старости, преждевременной потери трудоспособности, в связи с потерей кормильца за счет средств, отчисляемых на социальное страхование в пенсионные (социальные) фонды.

Численность пенсионеров - число лиц, получающих ежемесячно денежную сумму для их существования на условиях, предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении (страховании). В численность пенсионеров включаются лица, получающие как трудовые, так и социальные пенсии. В общую численность пенсионеров включаются также военные пенсионеры, получающие пенсии по линии органов социального обеспечения.

Пенсионеры по возрасту - лица, достигшие пенсионного возраста, которым при наличии необходимого страхового стажа назначена пенсия по возрасту (по старости).

Пенсионеры по инвалидности - лица, которым назначена пенсия в связи с оформлением инвалидности.

Пенсионеры по случаю потери кормильца - нетрудоспособные члены семьи умершего (безвестно отсутствующего) кормильца, состоявшие на его иждивении.

Пенсионеры, получающие социальные пенсии - инвалиды детства, инвалиды и престарелые при отсутствии у них права на трудовую пенсию.

Размер пенсии исчисляется как отношение общей суммы назначенных месячных пенсий с учетом компенсационных выплат пенсионерам, состоящим на учете в органах социального (пенсионного) обеспечения (пенсионных фондов), к их численности.

Минимальная пенсия по возрасту - минимальная денежная сумма, получение которой гарантировано населению государством на условиях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Жилищные условия населения

Статистика жилищного фонда - отрасль статистики, которая изучает наличие, состав и состояние жилищного фонда, его благоустройство, а также жилищные условия населения.

Система статистических показателей состоит из показателей, которые характеризуют количественные и качественные изменения, происходящие в жилищном фонде.

Объектом статистического наблюдения являются жилые помещения, а также семьи, состоящие на учете для получения жилья и улучшения жилищных условий.

Общая площадь жилищного фонда - жилая площадь и площадь вспомогательных (подсобных) помещений.

В жилую площадь включается площадь жилых комнат в квартирах, домах и помещениях; к ней относятся также предназначенные и используемые для проживания спальные, столовые комнаты, комнаты для отдыха и внеклассных занятий в интернатах, детских домах и общежитиях учебных заведений, домах инвалидов и престарелых и т.д.; жилые комнаты в нежилых строениях и помещениях - в школах, больницах, поликлиниках, жилые комнаты, временно пустующие по каким-либо причинам (ремонта, переоборудования и т.д.).

В жилую площадь не включаются подсобные помещения, а также жилые квартиры и комнаты, предназначенные для жилья, но используемые для других целей (конторы, магазины, аптеки и др.).

К вспомогательным относятся помещения, расположенные в пределах квартиры: кухни, коридоры, санузлы, ванные (души), гардеробные комнаты, кладовые, встроенные шкафы; в общежитиях, кроме того, - комнаты культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания.

Жилищный фонд распределяется в соответствии с национальным жилищным законодательством по основным формам собственности: частный, государственный, муниципальный, общественный.

Частный – фонд, находящийся в собственности граждан: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством; фонд, находящийся в собственности юридических лиц (созданных в качестве частных собственников), построенный или приобретенный за счет их средств, в том числе за счет средств жилищных, жилищно-строительных кооперативов с не полностью выплаченным паевым взносом.

Обеспеченность населения общей площадью - определяется как отношение общей площади к численности постоянного населения на начало года.

Жилая квартира - помещение, оборудованное и используемое для постоянного проживания, отделенное от других смежных помещений стенами без проемов или глухими перегородками. Она должна быть оборудована отдельными помещениями, предназначенными для кухни, уборной, ванной, а также иметь самостоятельный выход на лестничную клетку, в общий вестибюль или непосредственно на улицу.

Квартира может состоять из одной или нескольких жилых комнат. Коммунальной считается квартира, в которой проживает 2 и более квартиросъемщика.

Благоустройство жилищного фонда.

Жилищный фонд может быть оборудован:

- водопроводом, если внутри дома имеется распределительная сеть водопровода, в которую вода поступает централизованно из водопровода или артезианской скважины;

- канализацией, если внутри имеется канализационное устройство для стока хозяйственно-фекальных вод в уличную канализационную сеть или поглощающие колодцы, местный отстойник;

- центральным отоплением независимо от источника поступления тепла: от ТЭЦ, промышленной котельной, квартальной, групповой, местной котельной, АГВ, индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в отопительную печь или другими источниками тепла;

- горячим водоснабжением от специальных водопроводов, подающих в жилые помещения горячую воду для бытовых нужд проживающих, централизованно или от местных водонагревателей;

- ваннами (душем) независимо от способа поступления горячей воды (система горячего водоснабжения) централизованного, оборудованного местными водонагревателями (местной котельной, АГВ, индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в отопительную печь или другими источниками тепла), газовой (дровяной) колонкой; площадь, оборудованная ваннами, но не имеющая канализации, не считается оборудованной данным видом;

- газом как сетевым (природным), так и сжиженным, включая газовые баллоны, при наличии установленной напольной газовой плиты;

- напольными электрическими плитами при наличии установленной напольной электрической плиты.

Преступность

Преступность - социально-правовое явление, включающее преступления, совершенные на конкретной территории в течение определенного периода времени, и характеризующееся количественными и качественными показателями. При расчете коэффициента преступности используются данные о численности среднегодового постоянного населения.

Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законодательством под угрозой наказания.

Зарегистрированное преступление - выявленное и официально взятое на учет общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законодательством.

Лица, совершившие преступления - лица, в отношении которых уголовные дела и материалы направлены в суд; лица, в отношении которых уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям. Состав выявленных лиц, совершивших преступления, характеризуется следующими показателями: возраст, пол, отсутствие постоянного источника дохода, повторное совершение преступлений и обстоятельства совершения преступления (в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц). В случае отсутствия в некоторых странах сведений о числе лиц без постоянного источника дохода указывается число трудоспособных лиц, не работавших и не учившихся на момент совершения преступления.

Осужденные - лица, в отношении которых судами вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу.

Потерпевшие - лица, которым преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред; признанные потерпевшими по материалам уголовного дела.

Методологические материалы Статкомитета СНГ

Статистические показатели

Архив публикаций

База данных

База данных Статкомитета СНГ

Вход в Базу данных