Новость подробно

Очередное 68-е заседание Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств состоялось 26 декабря 2023 года в режиме видеоконференции

Очередное 68-е заседание Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств состоялось 26 декабря 2023 года в режиме видеоконференции

   27.12.2023

Очередное 68-е заседание Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств состоялось 26 декабря 2023 года в режиме видеоконференции. В его работе приняли участие руководители и уполномоченные представители статистических служб государств-участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

На заседании рассмотрен ряд вопросов о совершенствовании статистической деятельности на пространстве СНГ и расширении международного сотрудничества. Среди них:

  • О ходе работ по реализации Проекта «Развитие статистики СНГ»;
  • О плане работ по реализации Проекта «Развитие статистики СНГ» на 2024 – 2025 гг.;
  • О проведении статистической викторины в Содружестве Независимых Государств в 2024 году;
  • Об организации мероприятий по дополнительному профессиональному образованию и по повышению квалификации  в рамках Проекта развитие статистики СНГ. 

На заседании утвержден отчет о работе Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ в 2020-2023 гг., который в 2024 году планируется рассмотреть на заседаниях Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономическом совете СНГ.

Утверждена Программа работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2024 год.

Решено, что председательство в Совете в 2024 году будет осуществлять Директор  Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Сопредседателем будет руководитель Федеральной службы государственной  статистики Российской Федерации.

Материалы совета руководителей НСС

Файлы для скачивания