Новость подробно

Председатель Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств К.Э.Лайкам принял участие в Международной научно-практической конференции «Мир труда в XXI веке: состояние и динамика человеческого капитала»

Председатель Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств К.Э.Лайкам принял участие в Международной научно-практической конференции «Мир труда в XXI веке: состояние и динамика человеческого капитала»

   20.09.2023

 Новые аспекты формирования и развития человеческого капитала в современных условиях обсудили 20 сентября 2023 г. в г. Москве на Международной научно-практической конференции «Мир труда в XXI веке: состояние и динамика человеческого капитала», организованной Академией труда и социальных отношений. В мероприятии приняли участие представители органов власти России, объединений профсоюзов, ведущих научных и образовательных центров, ученые и практики в сфере труда из различных стран.

Председатель Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств Константин Эмильевич Лайкам в рамках пленарной сессии рассказал о развитии статистики труда в регионе СНГ. В частности, была отмечена координирующая роль Статкомитета СНГ по совершенствованию государственной статистики в странах Содружества, реализации совместных проектов и программ, внедрению передовых технологий и классификаций, международному статистическому сотрудничеству.

Особое внимание в докладе было уделено проблемным вопросам обеспечения методологической сопоставимости показателей отрасли среди стран-участников СНГ. Одним из ключевых решений в перспективе видится запуск международного статистического хаба данных и метаданных, разработку которого в настоящее время осуществляет Статкомитет СНГ. Пользователям будет обеспечена единая точка доступа не только к данным, собираемым Статкомитетом СНГ, но и к основным мировым статистическим ресурсам. Председатель Статкомитета СНГ представил участникам конференции возможности и преимущества создаваемых информационных систем: доступность данных и метаданных на русском, английском и языках стран Содружества, интерактивный многомерный анализ, использование современных средств визуализации, применение машиночитаемых форматов представления данных и другие.

Международный статистический хаб данных и метаданных создается в рамках проекта «Развитие статистики в регионе СНГ», финансируемом Правительством Российской Федерации.                                    

Файлы для скачивания