Новость подробно

27 марта 2024 года Статкомитет СНГ провел обучающий семинар в Исполнительном комитете СНГ по использованию международного статистического хаба данных

27 марта 2024 года Статкомитет СНГ провел обучающий семинар в Исполнительном комитете СНГ по использованию международного статистического хаба данных

   28.03.2024

В Исполнительном комитете СНГ 27 марта 2024 г. состоялся обучающий семинар по использованию международного статистического хаба данных, разрабатываемого Межгосударственным статистическим комитетом СНГ в рамках реализации проекта «Развитие статистики СНГ».

В мероприятии приняли участие делегация Национального статистического комитета Кыргызской Республики, возглавляемая заместителем председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Жумалиевым Зайнидином Калидиновичем, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ, члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Председатель Статкомитета СНГ Лайкам К.Э. подробно ознакомил участников семинара с новыми возможностями по одноканальной работе с огромными массивами статистических данных, имеющихся в базе не только Статкомитета СНГ, но и таких международных организаций как Всемирный банк, МВФ. Также аудитории была представлена разрабатываемая в рамках проекта Система управления знаниями, которая позволяет интерпретировать статистические данные в человеко- и машиночитаемом виде в соответствии с требованиями Semantic web.

Участники семинара – пользователи создаваемого Статкомитетом СНГ международного хаба данных выразили уверенность, что разработка такого инструмента позволит существенно повысить возможности подготовки интеграционных программ на пространстве Содружества.

Проект «Развитие статистики СНГ» реализуется Статкомитетом СНГ с 2023 года и направлен на содействие национальным статистическим службам стран СНГ в развитии методологии статистики, обеспечение пользователей более полными и сопоставимыми статистическими данными и метаданными по странам СНГ и другим странам мира, укрепление единого статистического сообщества СНГ. Проект финансируется Правительством Российской Федерации.

 

Файлы для скачивания