Форум Международного Союза Электросвязи по цифровой трансформации, 28-30 августа 2023 г., Иссык-Куль, Кыргызстан

Форум МСЭ по цифровой трансформации был организован Международным союзом электросвязи (МСЭ) при участии Министерства цифрового развития Кыргызской Республики.

Форум проходил 28-30 августа 2023 г., в Иссык-Куле, Кыргызстан.

Также на той же площадке 28-29 августа состоялось 45/43-е совместное заседание Комиссии Регионального Содружества в области связи (РСС) по координации международного сотрудничества (КМС) и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС.

В мероприятиях Форума приняли участие представители Международным союзом электросвязи, Регионального отделения Международного союза электросвязи для Региона СНГ, Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи, министерств и служб в области связи и цифрового развития стран, национальных статистических служб, а также международные эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

От Статкомитета СНГ в мероприятиях участвовали сотрудники Управления социально-демографической статистики: Т.В.Глазкова и С.А.Кузовкова.

Программа форума включала три тематические сессии и обучающий тренинг, которые в совокупности представляют собой практический вклад в реализацию третьей региональной инициативы для СНГ «Создание благоприятной законодательной и регуляторной среды для ускорения цифровой трансформации», принятой Всемирной конференцией по развитию электросвязи 2022 года (ВКРЭ-22).

В ходе взаимодействия со специалистами Регионального отделения Международного союза электросвязи (РО МСЭ) для Региона СНГ была получена информация о запросах от ряда стран СНГ помощи в целях развития статистики ИКТ и проведения обучающего семинара по методологии МСЭ. В связи с запросами от РО МСЭ было получено предложение о проведении совместного семинара с целью обучения специалистов национальных статистических служб стран СНГ методологиям МСЭ для адаптации и внедрения в практику единой методологии в Регионе СНГ.

Полученный в ходе Форума опыт будет использован для повышения эффективности и качества представления статистической информации в области статистики информационно коммуникационных технологий, мониторинга достижения ЦУР. Позволит в дальнейшем разработать и внедрить единые рекомендации по статистике ИКТ для региона СНГ.

Материалы Форума опубликованы на странице мероприятия: Форум МСЭ по цифровой трансформации

Программа Форума

Отчетный документ

Фото