13-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации, 26 октября 2023 г., ВКС

26 октября 2023 года состоялось 13-е заседание Комиссии Регионального Содружества в области связи (РСС) по развитию информационного общества и цифровой трансформации (РИО и ЦТ) по видеоконференцсвязи.

Комиссия РСС по РИО и ЦТ является ключевым рабочим органом РСС по вопросам цифровой трансформации государств-участников РСС.

В заседании приняли участие представители Администраций связи Республики Армения, Республики Беларуси, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Международной организации космической связи "Интерспутник", Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Республики Казахстан «Центр поддержки цифрового правительства».

Одними из ключевых вопросов Повестки дня заседания были вопросы:

- О мониторинге и оценке прогресса Администраций связи РСС (АС РСС) в достижении Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года;

- О подготовке предложений по статистическим показателям в рамках реализации цифровой экономики в государствах – участниках СНГ;

- О ходе выполнения Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плане действий по ее реализации на период до 2025 года (Стратегия – 2025).

Региональный директор Регионального отделения Международного Союза Электросвязи для Региона СНГ Мочу Наталья Вячеславовна выступила с презентацией «Мониторинг и оценка прогресса АС РСС в достижении ЦУР 2030».

От Статкомитета СНГ на заседании С.А.Кузовкова выступила с презентацией «Обзор показателей статистики ИКТ в Статкомитете СНГ», Е.О.Восьмирко – с комментариями в части важности взаимодействия по вопросам мониторинга показателей ЦУР с национальными статистическими службами СНГ и с международными и региональными организациями.

Материалы 13-го заседания Комиссии РИО и ЦТ