Строительство

Ввод в действие общей площади жилых домов (кв.  метров) включает ввод в действие законченных строительством  и принятых в эксплуатацию в установленном порядке:
 - жилых домов квартирного и гостиничного типа;
 - общежитий постоянного типа для рабочих и  служащих,  для учащихся общеобразовательных   школ  (включая  школы-интернаты), студентов высших и средних специальных учебных  заведений,  профессионально-технических учебных заведений;
 - жилых помещений в домах  для  инвалидов  и  престарелых, спальных корпусов в детских домах;
 - жилых помещений в нежилых зданиях (вновь построенные или переустроенные из  нежилых), например,  жилые  квартиры в школах, больницах и т.д.

Не включаются площади гостиниц, площади в жилых домах и общежитиях,  предназначенные для нежилых помещений: магазинов, аптек, парикмахерских и т.п. Данные приводятся в квадратных метрах общей площади. Общая площадь определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами, а также жилых и вспомогательных помещений в индивидуальных жилых домах.

К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы. В домах-интернатах для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальных домах для одиноких престарелых, детских домах к подсобным помещениям относятся столовые, буфеты, клубы, читальни, спортивные залы, приемные пункты бытового обслуживания и медицинского обслуживания. В общую площадь введенных жилых домов не входит площадь вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, лифтовых холлов, общих коридоров, а также площадь в жилых домах, предназначенная для встроено-пристроенных помещений.

Ввод в действие объектов образования и здравоохранения отражает ввод в действие законченных строительством  и принятых в эксплуатацию в установленном порядке следующих объектов:
- общеобразовательных школ - ученических мест в общеобразовательных школах, школах-интернатах всех видов;
- дошкольных учреждений – мест в  дошкольных  учреждениях, включая сезонные;
- больниц - коек в больницах,  госпиталях для ветеранов войн,  родильных домах,  детских больницах, клиниках вузов, стационарных поликлиниках, диспансерах, медицинских научно-исследовательских институтах, врачебных и фельдшерских здравпунктах, медсанчастях и фельдшерско-акушерских пунктах);
- амбулаторно-поликлинических учреждений - посещений в смену в поликлиниках (самостоятельных и при больницах), амбулаториях, диспансерах,  медсанчастях, здравпунктах, фельдшерско-акушерских пунктах, женских и детских консультациях.

Данные о вводе в действие природоохранных объектов включают ввод за счет строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий. Введенные в действие мощности и объекты показываются в размерах, указанных в разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию, оформленных в установленном порядке.

Инвестиции в основной капитал

Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, формирование основного стада, многолетние насаждения и т.д.). Не включаются затраты на приобретение основных средств, бывших в употреблении у других организаций.

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды включают затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объекта и относятся на добавочный капитал организации.

Методологические материалы НСС стран СНГ

Методологические материалы международных организаций

Статистические показатели