Финансы

Финансы – это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию материальных ресурсов в денежной форме, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением и использованием денег. При посредстве финансов происходит распределение и перераспределение валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (между производственной и непроизводственной сферами, отраслями экономики, регионами, формами собственности, социальными группами), а также контроль за производством и распределением материальных и социальных благ и удовлетворением потребностей общества.

Государственные финансы

Государственные финансы
В разделе содержится информация и методологические пояснения по статистическим показателям исполнения консолидированных (государственных) бюджетов и государственном долге стран Содружества независимых государств. Методологической основой Статистики государственных финансов служит Руководство по статистике государственных финансов МВФ.

Бюджет является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Консолидированный бюджет объединяет республиканский (федеральный) бюджет и территориальные бюджеты, включающие региональные и местные бюджеты.

Государственный долг является неоплаченной суммой официально признанных обязательств органов государственного управления перед другими секторами экономики и остальными странами мира, образуемая в результате их операций в прошлом, которая должна быть погашена посредством операций органов государственного управления в будущем или переоформлена в бессрочный долг. Включает в себя Внутренний государственный долг (неоплаченная сумма официально признанных обязательств органов государственного управления перед другими секторами экономики) и Внешний государственный долг (неоплаченная сумма официально признанных обязательств органов государственного управления перед остальными странами мира).

Особенности приводимых в разделе данных: по Азербайджану – государственный бюджет (включают в себя данные по бюджету центрального правительства, региональных и местных бюджетов, без учета данных государственного фонда), Армении – государственный бюджет (не включены данные по доходам и расходам муниципальных бюджетов), Беларуси - до 2010 года с учетом фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Казахстану - до 2009 года - государственный бюджет, Молдове – с учетом фондов государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования, России – с 2006 года с учетом государственных внебюджетных фондов, Таджикистану – с 2007 года с учетом всех источников финансирования, Узбекистану – государственный бюджет, Украине – с 2006 года с учетом государственных целевых фондов. В Армении с 2008 года и Кыргызстане с 2007 года введена бюджетная классификация МВФ (2001 г.).

Финансы организаций

Раздел «Финансы организаций» содержит информацию и методологические пояснения о состоянии расчетов организаций (прибыль и убыток организаций до налогообложения) и отражает общие финансовые результаты их деятельности, включая прибыль от реализации продукции (работ, услуг), от прочей реализации, а также доходы и расходы от внереализационных операций. Содержит информацию о задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги, по полученным векселям, с дебиторами (Дебиторская задолженность организаций) и о задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, по полученным авансам, с кредиторами (Кредиторская задолженность организаций).

Денежно-кредитная система

В разделе содержится информация и методологические пояснения по статистическим показателям связанным с денежно-кредитной системой стран СНГ.

Денежно-кредитная система - это совокупность кредитно-финансовых институтов, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности.

В основе денежно-кредитной системы лежат система денежного обращения и кредитная система.

Современное денежное обращение представляет собой совокупность всех денежных средств в безналичной и наличной формах, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, находящихся в распоряжении экономических агентов. В структуре денежного обращения выделяются активная часть (денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот) и пассивная часть (денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами) и "квазиденьги" - денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитах, сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства, и др. Введение в обращение новых наличных и безналичных денег, увеличивающее денежную массу осуществляется путем эмиссии.

Кредитная система – это совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, а также банков и других кредитных институтов, организующих и осуществляющих такого рода отношений, путем аккумулирования и предоставления денежных средств в соответствии с основными принципами кредитования. Современная кредитная система представляет собой многоуровневый механизм аккумулирования и перераспределения финансовых активов.

Страхование

Страхование отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии), а также за счет иных средств страховщиков.

Платежная система

В разделе содержится информация и методологические пояснения по статистическим показателям связанным с платежными системами стран СНГ.

Платежная система – это совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, обеспечивающих обмена операциями и расчетами между субъектами экономики. Функции платежной системы заключаются в стабильном обороте денежных средств с помощью банковских карт.

Курсы национальных валют

Данный раздел содержит информацию о курсах национальных валюты стран Содружества независимых государств по отношению к доллару США, российскому рублю и евро.

Валютный курс является ценой денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты другой страны. Курсы национальных валют стран СНГ по отношению к доллару США, единой европейской валюте (евро) и рублю Российской Федерации устанавливаются Центральными (Национальными) банками стран.

Внешний долг и международные резервы

Данный раздел содержит информацию о состоянии внешнего долга и международных резервов стран Содружества.

Внешний долг – часть общей задолженности субъектов экономической деятельности в стране по внешним займам и невыплаченным по ним процентам, выражаемая денежной суммой, подлежащей возврату внешним кредиторам на определённую дату. Внешний долг подразделяется на государственный и корпоративный.

Международные резервы (золотовалютные резервы) совокупность внешних активов страны, которые имеются в распоряжении ее монетарных органов. Главными компонентами резервных активов являются иностранная валюта (наличная, на депозитах, в ценных бумагах в иностранной валюте) и монетарное золото (т.е. золото, имеющееся у монетарных властей — золотой запас страны), а второстепенными компонентами — СПЗ (специальные права заимствования, т.е. международная валюта, выпущенная в относительно небольших количествах МВФ в 1970-1980-е гг. для своих стран-участниц в целях погашения ими своего внешнего долга) и резервная позиция страны в МВФ (это открытый для каждой страны-участницы кредит в указанной организации).

Методологичекие материалы Статкомитета СНГ

Статистические показатели