Связь и ИКТ

Связь

Статистика связи представляет собой отрасль статистической науки, которая изучает массовые процессы и явления такого экономического сектора как связь.

Связь имеет большую роль в национальной экономике, поскольку принадлежит к социальной и производственной инфраструктуре. Отрасль связи является таким компонентом экономической системы, без которого не представляется возможным нормальное функционирование производственных процессов, а также жизнедеятельность населения. Связь относится к инфраструктурной компоненте социальной и экономической жизни населения, а также процесса информатизации.
 

ИКТ

Статистика информационно-коммуникационных технологий – отрасль экономической статистики, изучающая количественные и качественные явления и процессы, происходящие в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

Методологические материалы Статкомитета СНГ